Должны ли предупредить отом что счётчик воды нужно поменять
Должны ли предупредить отом что счётчик воды нужно поменять.часный сектор х
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, порядок учета потребления воды регулируется правилами, изложенными в Жилищном кодексе РФ (статья 36), а также в Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам (утверждены постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354).
В соответствии с этими нормами, управлении многофункциональными службами, а также организациями, осуществляющими водоснабжение и водоотведение, обязаны следить за состоянием приборов учета. В случае, если у прибора учета истек срок службы или он вышел из строя, поставщик услуги обязан уведомить собственника или пользователя имущества о необходимости его поверки или замены.
В частном секторе, как правило, обязательства по замене и обслуживанию счетчиков ложатся на их владельцев. Однако, в случае с общими сетями водоснабжения, если у вас в собственности есть частный дом, важно ознакомить местные нормативные акты, так как ответственность за техническое обслуживание и замену счетчиков может варьироваться в зависимости от региона.
Таким образом, если существует необходимость замены счетчика, рекомендации или уведомление об этом должны быть даны в соответствии с установленными правилами. В любом случае, владельцу лучше самостоятельно следить за состоянием счетчика и при необходимости проводить его замену, чтобы избежать неприятных ситуаций с начислением платежей.