Какие законы регулируют вопросы экономического насилия в семье в России?

Добрый день, я пишу материал об экономическом насилии в семьях России, подскажите какие есть действующие законы регулирующие эту сферу

, Анна, г. Санкт-Петербург

В России существует несколько законов и норм, которые могут касаться экономического насилия в семьях, хотя отдельной статьи о нем в законодательстве нет. Вот некоторые ключевые моменты:

Семейный кодекс РФ: Устанавливает права и обязанности супругов, включая вопросы о совместной собственности и алиментах.
Уголовный кодекс РФ: Включает статьи, касающиеся насилия в семье, хотя они чаще относятся к физическому или психологическому насилию.
Законодательство о защите прав потребителей: Может применяться в случаях экономического насилия, если, например, один из супругов ограничивает доступ другого к общим финансовым ресурсам.
Закон о социальном обслуживании граждан: В некоторых случаях может касаться поддержки жертв экономического насилия.
Проблема правоприменения: Часто случаи экономического насилия не рассматриваются отдельно, и пострадавшие могут не иметь достаточных юридических механизмов для защиты своих прав.

Буду благодарен за отзыв