Вопрос 2: Возможно ли мобилизованному подписать контракт с другим военным округом, с последующим переводом?

Доброго времени суток!

Вопрос 1:

На какие выплаты можно рассчитывать мобилизованному при подписании контракта с Миноброны в ЛенВО?

Вопрос 2:

Возможно ли мобилизованному подписать контракт с другим военным округом, с последующим переводом?

, Никита Павлович Мозалев, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос 1: На какие выплаты можно рассчитывать мобилизованному при подписании контракта с Миноброны в ЛенВО?

 Ранее как понимаю контракт он не подписывал и это будет его первый контракт о прохождении военной службы?

Если заключается первый контракт о ее прохождении то в силу Указа Президента РФ от 31.07.2024 N 644
«О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

полагается единовременная выплата в размере 400 тыс. рублей.

Она назначается

гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, которые заключили в период с 1 августа по 31 декабря 2024 г. контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины

 Нет.

Тут должна быть обратная последовательность.

Сначала предполагается перевод, а потом заключение контракта в определенном военном округе.

Только имейте ввиду, что выплата полагается не по факту заключения контракта, а для выполнения задач специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 Нет, не так. Сначала необходимо перевестись, а уже в новой части подписать контракт.

Но перевод будет происходить по усмотрению командования.

В силу ст. 15 Положения о порядке проходжения военной службы, военнослужащий может быть переведен к новому месту службы, по собственному желанию.

Но одного желания мало.

Необходимо решение командования

Относительно выплат, то будет положена федеральная выплата в размере 400.000 рублей на основании Указа Президента от 31 июля 2024 г. N 644 “О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации”.

Откуда призван военнослужащий?

Выплата  от области будет положена если гражданин был призван по мобилизации с территории ЛО.

Размер выплаты — 2.100.000

Кроме того, в отдельных районах ЛО предусмотрены свои выплаты

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Никита Павлович.

Нет, подписать контракт с последующим переводом нельзя.

Вы можете подписать контракт в своей воинской части а потом просить о переводе в соответствии со статьей 15 Положения о порядке прохождения военной службы в соответствии со статьей 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Как вариант, взять отношение из той войсковой части, в которую хотите перевестись.

При этом, перевод даже при наличии отношения остается на усмотрение командования Вашей части и вышестоящего командования.

Выплата при заключении контракта мобилизованному полагается федеральная 400000 рублей согласно Указа Президента РФ от 31 июля 2024 г. N 644 .

С уважением!  Г.А. Кураев