Обязательно ли регистрировать право общей долевой собственности на земельный участок под многоквартирным домом?

В нашем доме 60 квартир, мы ТСЖ, большинство собственников решили оформить участок под нашим домом, но лично мы против, т.к. кадастровая стоимость достаточно большая будет и соответственно налог тоже приличный. Но нам говорится на собраниях, что т.к. у нас ТСЖ то меньшинство подчиняется большинству и соответственно в любом случае придется оформлять. Что делать в данной ситуации? Заранее большое спасибо

, Ольга, г. Валдай
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Ольга, если большинство  проголосовало За, то тут уже ничего не поделаешь, поскольку решения собственников на общем собрании, оформленные протоколом, обязательны для всех членов ТСЖ. Другое дело, если процедура собрания проведена не правильно, то такое протокол такого собрания можно обжаловать в суд.

Желаю удачи!