Е работа начинается с вступления на рабочее место в ночь?
Я работаю охранником, смены начинается в 19.00 и заканчивается ровно через сутки. Можно ли на сутки ходить с вечера, т.е работа начинается с вступления на рабочее место в ночь?
Допускается работа в ночное время. Особенности такой работы прочитаны в ст. 96 Трудового кодекса РФ
В соответствии с ч. 2 ст. 103 ТК РФ
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
На основании ч. 4 ст. 103 ТК РФ
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Время начала и окончания смены при сменной работе должно быть указано в графике сменности.
График сменности является локальным нормативным актом и должен соблюдаться как работодателем, так и работниками.
График сменности в обязательном порядке должен содержать существенные условия работы в сменном режиме:
— количество смен за учетный период (обычно учетным периодом берется один календарный месяц);
— длительность рабочего времени за смену, время начала и окончания смены;
— перерывы на отдых и прием пищи;
— время ежедневного и еженедельного отдыха;
— график чередования смен.
Произвольно изменить время начала и (или) окончания смены нельзя.
Порядок внесения изменения в график сменности нормативно не урегулирован.
Поэтому обычно если возникает необходимость внести изменения в утвержденный график сменности, это делается на основании приказа директора работодателя по аналогии с утверждением ежегодного графика сменности.