Можно ли сейчас рассрочку просить?
Статья 264.1 штраф в размере 220 тыс руб. Не оплатили. Прошло уже больше 60 дней со дня вступления в силу приговора. Что грозит? Можно ли сейчас рассрочку просить?
Согласно ст. 31 УИК РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
Статья 32. УИК РФ Злостное уклонение от уплаты штрафа
1. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок.
2. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление озамене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.
Если не истекли 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты штрафа (60 дней), то можно обратиться в суд с ходатайством о предоставлении рассрочки.