Есть ли возможность сделать это через доверенность на одного из родителей?

Добрый день,

Потерял военный билет заграницей, сейчас живу здесь же (Лондон). Хочу восстановить военный билет. Есть ли возможность сделать это через доверенность на одного из родителей?

Спасибо

, Arsenii Pronkin, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При утрате документов воинского учета гражданину надо в двухнедельный срок обратиться в соответствующий военный комиссариат или местную администрацию муниципального образования, осуществляющую воинский учет, для получения документов взамен утраченных. При этом предусмотрена возможность направления в военный комиссариат заявления о выдаче документа воинского учета взамен утраченного с использованием Единого портала госуслуг или (при наличии технической возможности) регионального портала госуслуг (п. 1 ст. 10 Закона N 53-ФЗ; п. 16(1), пп. «е» п. 50 Положения).

Военный билет является основным документом воинского учета, удостоверяющий личность и правовое положение военнослужащего. Получить его можно только в военкомате, в котором гражданин состоит на воинском учете (по месту жительства).

Кроме того за утрату военного билета предусмотрен штраф в размере от 3000 до 5000 рублей. — ст. 21.7 КоАП РФ.