Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

ООО без НДС

Добрый день!

Как перейти ООО с уплаты НДС на рабоу без НДС? Ооборот в месяц менее 2 мл руб.

18 Апреля 2014, 20:03, вопрос №430344 Николай, г. Нижний Новгород

Уточнение клиента

А если не переходить на упрощенку?

20 Апреля 2014, 03:47
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 579 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Николай, Вы можете перейти на упрощенную систему налогообложения, если Ваша организация удовлетворяет всем критериям. Применять можно, начиная с 2015г., подав уведомление до 31.12.2014 г. в налоговую. 

    С уважением.

    18 Апреля 2014, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Николай, от НДС могут быть освобождены определенные операции при ОСНО. Подробнее сообщите, чем занимается Ваша организация.

    С уважением.

    20 Апреля 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Торговля, оборот до 2 мл руб в квартал

    20 Апреля 2014, 14:17
  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Николай, по общему правилу воспользоваться освобождением от уплаты НДС можно, если выручка без НДС от реализации товаров (работ, услуг) за 3 предшествующих последовательных календарных месяца не превысила 2 млн. руб. (п. 1 ст. 145 НК РФ). 

    Организация не может воспользоваться освобождением от уплаты НДС, если:

    • выручка без НДС от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных месяца превысит 2 млн. руб.;
    • организация реализует подакцизные товары и не организовала раздельный учет выручки от реализации подакцизных и неподакцизных товаров.

    Освобождение от уплаты НДС не распространяется на ввоз товаров на территорию России. Т.е. даже имея освобождение от уплаты НДС, при импорте товаров налог придется платить (п. 3 ст. 145 НК РФ).

    Кроме того, организации, использующие право на освобождение от уплаты НДС, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов по удержанию и уплате налога в бюджет (п. 2 ст. 161 НК РФ).

    Реализация права на освобождение от уплаты НДС носит уведомительный характер. Т.е. разрешение на это у налоговой получать не нужно. Чтобы воспользоваться освобождением, просто подайте или отправьте по почте в налоговую инспекцию:

    • уведомление об использовании права на освобождение по форме, утвержденной приказом МНС России от 4 июля 2002 г. № БГ-3-03/342;
    • выписку из Бухгалтерского баланса;
    • выписку из книги продаж;
    • копии журнала полученных и выставленных счетов-фактур.
    Указанные документы подайте в налоговую инспекцию не позднее 20-го числа месяца, с которого организация решила воспользоваться освобождением от уплаты НДС (абз. 3 п. 3 ст. 145 НК РФ). Если организация отправляет документы по почте, то днем их представления в инспекцию считается 6-й рабочий день со дня направления заказного письма (п. 7 ст. 145 НК РФ).

    В НК РФ не содержится требования об обязательной отправке уведомления письмом с описью вложения. Однако лучше направить в инспекцию именно заказное письмо с описью вложения. В таком случае у организации будут доказательства, подтверждающие содержимое письма.
    Подав в налоговую пакет документов на освобождение от уплаты НДС, организация не сможет самостоятельно отказаться от него в течение 12 календарных месяцев (п. 4 ст. 145 НК РФ). Однако в течение этого периода организация может утратить право на освобождение от уплаты НДС (п. 5 ст. 145 НК РФ).

    С уважением.

    20 Апреля 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats