Могу ли я устроиться в доставку по договору гпх если я госслужащий

, Влад, г. Москва
Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В первую очередь Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в комиссию по урегулированию конфликта интересов. В заявлении указать суть вопроса с подробным изложением обстоятельств. После вынесения решения комиссии о возможности трудоустроиться, можно осуществлять свою деятельность. При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!

Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Да, вы можете устроиться в доставку по договору гражданско-правового характера (ГПХ), даже если вы являетесь госслужащим, но с определенными оговорками.

Ограничения для госслужащих
Запрет на дополнительные доходы: В соответствии с законом, госслужащие не могут заниматься предпринимательской деятельностью и получать дополнительные доходы, если это не предусмотрено их должностными обязанностями. Это значит, что вы не можете заниматься доставкой в качестве основного вида деятельности, если это противоречит вашим обязанностям как госслужащего.
Согласование с руководством: Вам необходимо получить согласие вашего работодателя (органа, где вы работаете), так как законодательно требуется уведомление о намерении заниматься дополнительной деятельностью, которая может повлиять на выполнение служебных обязанностей.
Соблюдение этических норм: Убедитесь, что работа в доставке не вызывает конфликта интересов и не ставит под угрозу выполнение ваших служебных обязанностей.
Рекомендации
Обратитесь в кадровую службу: Перед тем как принять решение, обсудите свою ситуацию с кадровой службой вашего учреждения. Они смогут предоставить информацию о возможных рисках и необходимых согласованиях.
Изучите внутренние документы: Ознакомьтесь с внутренними правилами вашего органа, касающимися дополнительных доходов и внешней деятельности.
В целом, работа по договору ГПХ в сфере доставки может быть возможна, но важно учитывать законодательные ограничения и внутренние правила вашего учреждения.