Сбили автобусом

Добрый вечер. Подскажите что нам делать куда обратиться и как поступить Брата сбил автобус на пешеходном переходе. Сейчас лежит в больнице (перелом 2-х ребер, сотрясение, на одно ухо не слышит, еле встает с кровати). Врача и милиционера подкупил водитель. Еще лежит в больнице, но врач хочет его выписать не объясняя ни чего.

, Елена, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуте, Елена. Пишите заявление в полицию, но лучше — в прокуратуру, о возбуждении уголовного дела. Перспектива зависит от степени тяжести полученных повреждений. Если не согласны с выпиской, обратитесь в ОМСК, по полису которой проходит лечение брат, для проведения экспертизы качества лечения и проверки обоснованности выписки. Также можете обратиться в Минздрав с жалобой на несвоеверемнную выписку.

Ранняя выписка из лечебного заведения, если нет необходимых показаний, скорее всего связана с тем, что телесные повреждения до 21 дня являются легкими. За их причинение предусмотрена только административная ответственность.

Также изучите сайт Минздрава, обычно на всех сайтах госучреждений имеется раздел, посвященный борьбе с коррупцией. Можете написать жалобу, пусть организуют проверку на предмет отсутствия коррупционной составляющей со стороны лечащего врача.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Может все не так плохо и брата просто собираются перевести на амбулаторное лечение вместо стационарного?