Если да, то получается каждый будет платить со своей доли?

Добрый день! Приобретали квартиру с супругой в браке (по договору у каждого по 1/2 доли, без использования материнского капитала).

Квартира в собственности более 3-х лет, но меньше 5. У меня в собственности другого жилья нет. У супруги есть (квартира до брака).

Буду ли я платить налог на прибыль с продажи квартиры? Если да, то получается каждый будет платить со своей доли?

, Ильшат, г. Нижневартовск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У меня в собственности другого жилья нет

Вы вправе налог не платить, так как владели единственным жильем более 3 лет.

У супруги есть (квартира до брака).

У жены будет налог, так как совместная квартира не является единственным жильем.

Размер налога составит 13% от половины полученного дохода.

Для уменьшения размера налога можно зачесть расходы на покупку, то есть налог платится с разницы между половиной стоимости квартиры при покупке и половиной стоимости при ее продаже.