Права на наследство спустя несколько лет

Добрый вечер, у меня вопрос следующего характера. В 1997 году умерла мама. Квартира была приватизирована в равных долях на нее и моего родного брата. В завещании была указана я и мой брат. Вовремя свои права на наследство я не предъявила. Могу ли предъявить сейчас спустя такое большое количество времени?

Заане спасибо.

, Ольга, х. Киров
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока вступления в права наследника. Если суд сочтет уважительной пропущенный срок, то Вы сразу же вправе заявить иск о признании Вас наследницей.

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Ольга, вы можете это сделать у нотариуса,  с согласия своего брата.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Ольга, если Ваш брат, принявший наследство, открывшееся после смерти Вашей матери, не будет возражать против принятия Вами наследства в настоящее время, то Вы можете сделать это в соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

А вот если Ваш брат будет возражать, то установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства Вы вряд ли сможете восстановить в судебном порядке. Хотя, всё может быть… Восстановление указанного срока регламентируется пунктом 1 указанной статьи.

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154),
суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В случае невозможности восстановления пропущенного срока для принятия наследства имеется ещё одна возможность попытаться приобрести право на наследственное имущество — доказать в судебном порядке, что имело место фактическое принятие Вами наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.