Дтп с пострадавшими

здравствуйте, я попала в ДТП 04.04.2014г. , есть пострадавшие, возбуждено дело об админ. п/н. Один пострадавший (лежал в больнице 10 дней с сотрясением мозга) желает, не дожидаясь исхода дела, пойти на мировую, я ему плачу нную, сумму он пишет расписку. Возможно ли такое. Спасибо.

Уточнение от клиента

Екатерина, спасибо. Я так поняла, вы тоже с Иркутска? пострадавшая, вернее даже не она сама , а ее сестра со мной говорила, озвучила сумму в 50 т.р. Я сослалась на страховую компанию, но это займет немало времени, а им якобы надо ехать на родину в Киргизию ( они собирались ранее уехать в мае), так вот в эти 50 входит моральный , расходы на лекарства и др. Ждать закрытия дела у них нет времени, пострадавшая получает деньги, пишет расписку и больше меня не беспокоит(это со слов сестры). А разве ей можно будет уехать до завершения дела?

Уточнение от клиента

возвращаясь к теме - ознакомилась с материалами дела в гибдд, с пострадавшими все гораздо хуже - их трое (перелом скуловой кости, ушиб головного мозга, растяжение капсульно-связочного отдела шеи), сейчас все на амбулаторном лечении. Я так понимаю, что у вех тяжкий вред здоровью ( смэ еще не назначали) и мне горозит привлечение к УО?. К водителю маршрутного такси тоже есть вопросы, хотя он и ехал по главной со скоростью 34 км/ч. Дождаться ли результатов смэ или уже сейчас идти с потерпевшими на мировую, как это правильно сделать? В ДТП первый раз, адвоката пока найти не могу, может кто подскажет адвоката в Иркутске. Спасибо.

, Наталья, г. Иркутск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравстуйте.

Даже если вы выплатите потерпевшему какую-то сумму, дело не будет прекращено. Хотя это будет признано смягчающим обстоятельством: получите наказание по минимуму, не лишение права управления, а штраф.

Екатерина Новцова
Юридическая компания "Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр""

В расписке обязательно пусть укажет — в счет возмещения материального и морального вреда, и претензий не имеет, тогда он не сможет взыскать с вас данные расходы в гражданском порядке. Но дело об административном правонарушении — это совсем другое: если нет оснований для прекращения производства по делу, суд в любом случае взыщет с вас штраф: от 2500 до 5000 руб., если легкий вред здоровью, от 10000 до 25000 руб., если средний. При наличии этих и возможно других смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих прав не должны лишить. Поэтому заплатить однозначно стоит. Вопрос только — какую сумму. Помните, что страховая компания возмещает не только расходы на возмещение материального ущерба, причиненного автомобилю, но и расходы на лечение в пределах 160 000 руб., вы не должны возмещать данный ущерб (если конечно риск вашей ответственности застрахован) в пределах этой суммы. То есть с вас подлежит взысканию лишь моральный вред (много не взыщут, 5-10 тыс. руб.), и судебные издержки (госпошлина, расходы на адвоката на усмотрение суда в разумных пределах, думаю, 20000 максимум, может быть расходы на экспертизу еще) если же ответчик предъявляет иск о взыскании материального ущерба, вы просто заявляете, что вы ненадлежащий ответчик. Исходя из такого примерного расчета, адекватна ли заявленная сейчас пострадавшим для примирения сумма? Если чересчур завышена, рекомендую предложить при свидетелях  5-10 тыс., даже если пострадавший откажется, в суде по административному делу свидетели подтвердят, что вы добровольно пытались возместить причиненный ущерб (смягч. обстоятельство), такое доказательство тоже подойдет вместо расписки

Наталья, понятно, что это «им надо», но не вам же, и уехать тоже можно, никто не запрещает, но в их интересах присутствовать, грубо говоря — это их проблемы, но не ваша головная боль, 50 000 — сумма для возмещения легкого вреда очень большая, суд, если вы откажетесь платить, в их пользу столько явно не взыщет, хотя всякое бывает конечно, однозначно сказать нельзя, но чисто по-человечески помочь конечно нужно, 10 000 в самый раз

Наталья, обратитесь к адвокату нашей коллегии Трофимов Вячеслав Александрович, тел. 89641298000, лучше его не найти, успешно занимается как раз такими делами