728 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа доли в квартире

Имеет ли право член семьи, собственника доли в квартире, продать эту долю, имея генеральную доверенность? А конкретно, мать хочет продать долю в квартире, принадлежащую дочери, дочь проживает в другом городе, а у матери есть другое жилье и она прописана в нем. Квартира однокомнатная и там прописана еще одна собственница, вторая, которая покупать вторую долю не хочет.

18 Апреля 2014, 19:10, вопрос №430312 Преймак Татьяна Георгиевна, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
1585
ответов
664
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна
Георгиевна! На основании ч.2 ст.250 ГК РФ один из участников долевой
собственности, желая продать свою долю, должен известить о своем
намерении других собственников, которые в данном случае имеют право
преимущественной покупки. Если в течение месяца другие собственники не
откажутся от покупки или не приобретут долю, то собственник может
продать свою долю любому лицу.


18 Апреля 2014, 19:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Василий
106
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна Георгиевна.

Может, но сначала необходимо письменно уведомить второго собственника о продаже доли (ценным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью влодений), указав цену и другие условия продажи (порядок оплаты и тп), если второй собственник откажется от покупки либо не приобретет долю в течение месяца с даты получения уведомления, то можно продавать долю любому третьему лицу.  

18 Апреля 2014, 19:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут