Может ли мой муж-самозанятый сдавать эту квартиру и платить налог?

Я являюсь собственником 1,2 квартиры(до брака), жду вступления в наследство на вторую долю(после смерти мамы). Может ли мой муж-самозанятый сдавать эту квартиру и платить налог? и как это оформить? нужно ли идти к нотариусу?

, Екатерина, г. Оренбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
долю(после смерти мамы). Может ли мой муж-самозанятый сдавать эту квартиру и платить налог? и как это оформить? нужно ли идти к нотариусу?

 Добрый день! Для сдачи этой квартиры супругом нужны правовые основания в виде договора. Например договора безвозмездного пользования ( ст. 689 ГК РФ) с правом сдачи в аренду. При наличии такого договора сможет сдавать как самозанятый, нотариус для оформления договора не требуется.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 608 ГК РФ Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Вы можете оформить доверенность на супруга.

Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, вы можете заключить с супругом договор безвозмездного пользования согласно ст.689 ГК РФ. В случае если он является самозанятым, то сдавая квартиру в найм, он вправе применять в отношении доходов от сдачи в найм квартиры налог на профессиональный доход.

Договор безвозмездного пользования составляйте с условием права передавать жилье третьим лицам в аренду или внаем.

Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Оформите на супруга доверенность нотариальную с правом на подписание договора аренды на условиях, которые вы определите. Далее супруг может сдавать квартиру и обладать правами и обязанностями арендодателя. Платить налог с дохода как самозанятый.