Мне нужно узнать, у меня есть гостиница, в которой есть ресторан, он оформлен на ИП, и рядом с гостиницей бар

Здравствуйте. Мне нужно узнать, у меня есть гостиница, в которой есть ресторан, он оформлен на ИП, и рядом с гостиницей бар, который оформлен на ООО, могу ли я взять в аренду ресторан при отеле, чтобы лицензия и ОКВЭД на продажу алкоголя стал распространятся на ресторан

, Егор, г. Ангарск
Роман Бонгин
Юрист, г. Москва

Егор, вы можете заключить договор аренды, но в условиях действия лицензии у вас указано место осуществления лицензируемого вида деятельности и соответственно оно должно соответствовать действительности, при осуществлении лицензируемого вида деятельности вам будет необходимо внести изменения в лицензию с учетом планируемого нового места деятельности.

Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Привязка лицензии и вида экономической деятельности осуществляется к конкретному субъекту предпринимательской деятельности. Если вы ИП, то получить лицензию на продажу крепкого алкоголя не получится, в соответствии с Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ.

Лицензия привязывается не к конкретному заведению, а к субъекту предпринимательской деятельности (к физическому или юридическому лицу).

Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Регулирует -Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Регистрируйтесь как ООО или АО. ИП не имеет права продавать крепкий алкоголь, соответственно, не может получить лицензию.

В 2024 году стоимость лицензии на 1 год — 65 000 рублей.

Без лицензии можете продавать слабо алкогольные напитки — пиво, пивные напитки, сидр, медовуху.

За подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат.