это условие прописано в договоре купли-продажи)?
Здравствуйте. Как правильно отразить расходы при продаже объекта незавершенного строительства, если объект был реализован в декабре 2023 г.(договор купли-продажи, акт приема-передачи и переход права собственности 2023 г.), а доход от его реализации поступает в 2024 г.(это условие прописано в договоре купли-продажи)? Затраты на возведение объекта показать в полном объеме в расходах на дату реализации (декабрь 2023, т.е. в декларации по УСН за 2023 г.) или же пропорционально поступающим доходам в 2024 г.(т.е. в декларации за 2024 г.)?
Татьяна, при продаже объекта незавершенного строительства на УСН расходы на его создание отражаются в полной сумме в периоде, когда произведена реализация, а именно в декабре 2023 года, поскольку доходы и расходы по сделкам фиксируются на дату фактической передачи объекта. В вашем случае это подтверждается актом приёма-передачи, поэтому все затраты на строительство нужно учесть в расходах за 2023 год. Это соответствует п. 1 ст. 346.17 НК РФ, по которой доходы и расходы признаются по методу начисления, то есть на дату завершения сделки, а не на дату получения оплаты.
Кроме того, поступление дохода в следующем году (2024) по условиям договора не влияет на момент признания расходов по этой сделке. Основное здесь — именно момент перехода права собственности на объект к покупателю, что подтверждено передаточными документами, а не получение фактической оплаты