Могу ли я опротестовать это в независимой ВВК, смогу ли доказать
Прослужила 7,8 лет , контракт закончился 25.07.24, за время службы получила ряд заболеваний, при увольнении прошла ВВК, где мне сказали докажите, что слух ухудшился на войне, проблемы с позвоночником это всего лишь ревматизм. Не один снимок не был посмотрен. Получила справку о заболеваниях все обозначены общими. Могу ли я опротестовать это в независимой ВВК, смогу ли доказать.
Ваша ситуация связана с трудностями, возникающими по поводу медицинского освидетельствования и его последствий для вашего увольнения и прав на получение социальных гарантий. Рассмотрим основные моменты.
1. Право на обращение в независимую ВВК: Согласно ФЗ «О ветеранах» и другим нормативным актам, одним из прав военнослужащих является возможность опротестовать результаты медицинского освидетельствования. Вы можете обратиться в независимую военно-врачебную комиссию (ВВК), если считаете результаты предыдущего обследования неправильными.
2. Доказательства: Подать заявление в независимую ВВК вы можете, приложив все имеющиеся медицинские документы, включая справки, диагнозы и результаты обследований. Для подтверждения связи между заболеваниями и службой вам потребуется собрать дополнительные доказательства: выписки из медицинских карт, результаты исследований, а также заключения специалистов, если это возможно.
3. Обжалование результатов ВВК: Если независимая ВВК установит, что ваше заболевание действительно связано с военной службой, вы имеете право на получение льгот и пособий, предусмотренных законодательством (например, пенсионного обеспечения, медицинской помощи и др.).
4. Ссылка на нормативные акты: Ваша защита может также быть основана на статьях 15 и 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», которые регулируют вопросы защиты прав военнослужащих и их медицинского обеспечения. Обратите внимание на статьи, касающиеся защиты прав военнослужащих, и подтверждение причинно-следственной связи заболеваний с выполнением служебных обязанностей.
5. Порядок обращения: Для подачи заявления в независимую ВВК вам нужно будет собрать пакет документов, включающий ваши медицинские заключения, направление на ВВК и заявление. Рекомендуется также получить консультацию юриста, хорошо разбирающегося в военном праве, чтобы правильно составить все документы и увеличить шансы на положительный исход дела.
Если у вас есть дополнительные вопросы или вам нужна помощь в конкретных аспектах, не стесняйтесь задавать!