Положена ли мне доплата за категорию и стаж?
Основная работа - завуч и веду уроки. Имею высшую категорию и 30 лет педстажа. Положена ли мне доплата за категорию и стаж?
Здравствуйте, Елена!
Педагогам с высшей квалификацией и значительным стажем в России действительно положены доплаты. Надбавки за квалификационную категорию и за стаж установлены в рамках НСОТ (Новой системы оплаты труда) и направлены на поддержку педагогов с большим опытом и высоким уровнем квалификации.
Ваша высшая категория предполагает доплату к окладу, которая может варьироваться от 10% до 30%, в зависимости от норм, установленных вашим регионом или образовательным учреждением. Надбавки за стаж также положены и обычно составляют от 10% до 30%, но точные суммы зависят от местных нормативных актов и условий, закрепленных в коллективном договоре. С учетом 30 лет работы, право на эту доплату однозначно за вами закреплено.
Рекомендую обратиться к администрации или бухгалтерии для получения конкретных сумм доплат, так как они могут корректироваться региональными положениями