Сказал нет что не первый год этим занимается и проблем никаких не будет, и вот спустя два года захожу на гос
Здравствуйте, хотел узнать ,а точнее уточнить ,в 2022 году( продал участок ) за 200 тыс ,точнее купля продажа не была составлена между мной и им ,а просто он мне перевел деньги , и очень сильно тогда попросил написать на его имя доверенность на этот участок ,так как он хочет сделать межевание и продать потом ,я ему еще тогда сказал ,а проблем потом у меня не будет налоги не придут ? Сказал нет что не первый год этим занимается и проблем никаких не будет ,и вот спустя два года захожу на гос услугу и вижу налог на сумму,130 тыс ,штрафы и пени на общую сумму 180тыс ,это все налог на имущество,он один участок разделил на 5 участков и продал на общую сумму 2000000, теперь вопрос если я не получал деньги ,доход от продажи имущество на такую сумму,обязан ли я платить налог ? Купля продажи он делал от моего имени по доверенность и деньги получал он .Как доказать налоговой что деньги и такую сумму я не получал от этих участков, а деньги получил он и пусть он и оплачивает
Алексей, здравствуйте.
Вероятнее всего по доверенности было проведено межевание, после чего участки были проданы. При этом получателем дохода, независимо от того, что их получило доверенное лицо, считаетесь для целей НДФЛ именно Вы. Поэтому налоговой инспекции Вы ничего не докажете. Если деньги Вы по факту не получили, или получили их не полностью на сумму в 2 млн., то можете их взыскать с доверенного лица. Касаемо налогов — следует обладать более детальной информацией, чтобы что-то рекомендовать об их минимизации, если это вообще возможно. Такие выводы можно сделать только после ознакомления с документами.
С уважением