Как забрать машину со штрафстоянки, если водитель по доверенности не отдает документы?

Добрый день! Машину забрали на штрафстоянку. Машина принадлежит мне, водила дочь по доверенности. Забирать не хочет и документы не отдает. Как быть?

, Ирина, г. Екатеринбург

Добрый день!

В данной ситуации необходимо учитывать несколько аспектов, связанных с правами собственности и порядком изъятия автомобиля.

1. Проверка законности задержания: Для начала убедитесь, что основание для задержания автомобиля соответствует нормам закона. Согласно статье 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), транспортное средство может быть задержано только в случае, если это предусмотрено законом (например, за наличие неоплаченных штрафов или нарушение правил дорожного движения).

2. Документы и доверенность: Если у вас есть доверенность на управление автомобилем, то она также должна быть предоставлена при обращении за получением машины. Доверенность должна содержать все необходимые данные (ФИО, паспортные данные и т.д.) и быть нотариально заверенной, если это требуется по закону или по условиям конкретной ситуации.

3. Порядок возврата автомобиля: Если автомобиль был помещён на штрафстоянку, вам необходимо обратиться в орган, который осуществил изъятие, для получения информации о причинах и порядке возврата автомобиля. В соответствии со статьей 27.13 и 27.14 КоАП РФ, у вас есть право на получение информации о стоимости хранения автомобиля и порядка его возврата.

4. Обращение в правоохранительные органы: Если сотрудники штрафстоянки отказываются возвращать вам автомобиль, даже несмотря на наличие всех необходимых документов, вам следует составить письменное заявление об этом деле и обратиться с ним в местный отдел полиции или прокуратуру. Также вы можете рассмотреть возможность подачи иска в суд, если ваши права как собственника будут нарушены.

5. Консультация с юристом: В связи с возможными правовыми последствиями рекомендую обратиться за консультацией к юристу, который поможет составить необходимые документы и окажет поддержку при взаимодействии с органами власти.

Помните, что в таких ситуациях важно сохранять спокойствие и следовать установленным правовым процедурам.