И на ком будет эта ответственность?
Здравствуйте , объясню ситуацию . Я хочу перепродавать красный мухомор в сушенном виде (микродозинг ) , капсулы и целые шляпки . Покупая у официального дилера , у которого есть документы . А я делаю ИП и открываю магазин с бадами. Интересует разрешена или запрещена продажа мухомора в сухом виде , капсул и шляпок , красного ипантерного мухомора ? Какая будет ответственность , если вдруг кто то переборщит сознательно с дозой? И на ком будет эта ответственность ? И как правильно или какие документы нужны что бы как можно сильнее снять с себя ответственность ?И вообще есть ли какие нибудь статьи или ссылки закона . То у кого не спроси ответ : он не разрешен и не запрещен .
Здравствуйте, Игорь!
Продавая сушеный мухомор в микродозировке, важно учитывать законодательные аспекты. На данный момент красный и пантерный мухомор не входят в список запрещённых веществ в России, однако их продажа требует осторожного подхода.
Если клиент использует продукт неправильно и причинит вред своему здоровью, ответственность может наступить как для продавца, так и для производителя в зависимости от доказанности неправильного информирования покупателя о рисках и дозировках.
Чтобы минимизировать риски, настоятельно рекомендую оформить отказ от ответственности, который клиенты будут подтверждать при покупке.
Сушеные мухоморы из товарной позиции 1211 ТН ВЭД ЕАЭС могут относиться к дикорастущему лекарственному сырью, которое является объектом нетарифного регулирования (п. 4.1 разд. 2.6 Перечня товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
Здравствуйте.
В данном случае, нужно применять, в том числе, нормы технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880.
Надеюсь, что Вы решили свой вопрос своевременно и положительно.
Игорь, если Вам нужна подробная правовая помощь по какой-либо юридической проблеме, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».