136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Оспаривание дарственной

Отец подал заявление в суд по оспариванию договора дарения им мне земельного участка. Повестки мне еще не было. Какой теперь мой порядок действий и что мне теперь делать?

18 Апреля 2014, 17:25, вопрос №430240 Ольга, г. Тверь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Павел
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1082ответа
  • 698отзывов

Здравствуйте.

Порядок простой: 1. ждать копии искового заявления, которое будет (должно быть) приложено к извещению и определению о подготовке дела к судебному разбирательству. 

2. В зависимости от того, что указано в иске, подготовить возражение на исковое заявление и подать его в суд, желательно лично, в канцелярию;

3. Отстаивать свои права.

Добавлю, что если отец просто передумал дарить — его иск удовлетворению не подлежит (  я не решаю за суд, я утверждаю, как положено по закону).

Если речь идет о нарушениях, допущенных при заключении договора дарения, например, оспаривание факта дарения, тогда придется попотеть

Удачи

18 Апреля 2014, 17:35
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Тверь

В каком случае может быть оспаривание факта дарения? В Управлении Росреестра уже оформлено свидетельство права собственности на этот участок. Собственником являюсь я.

18 Апреля 2014, 17:58
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В каком случае может быть оспаривание факта дарения? В Управлении Росреестра уже оформлено свидетельство права собственности на этот участок. Собственником являюсь я.

Ольга

Почитайте Выше, мой коллега совершенно прав.

18 Апреля 2014, 18:03
Юрист - Сергей
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4318
ответов
2074
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, здравствуйте!

После получения судебного извещения, а также копии искового заявления и приложенных к нему документов, Вам необходимо направить их юристу для анализа и подготовки к судебному разбирательству.

В целом следует сказать, что оспорить договор дарения весьма сложно. Для признания договора недействительным требуются предусмотренные законом основания (совершение сделки под влиянием существенного заблуждения, обмана, насилия, угрозы, неблагоприятных обстоятельств, гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент совершения сделки в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, и т.п.).

18 Апреля 2014, 17:40
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут