Здравствуйте, фотограф не хочет возвращать задаток при условии того, что фотосессия отменилась заблаговременно, ссылаясь на то, что это задаток за услугу подбор локации, а она была оказана

Здравствуйте, фотограф не хочет возвращать задаток при условии того, что фотосессия отменилась заблаговременно, ссылаясь на то, что это задаток за услугу подбор локации, а она была оказана. Изначально речи об этом не шло, а только о самой фотосессии.

, Виктория, г. Якутск
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Вам необходимо направить претензию фотографу со ссылкой на статью 32 Закона «О защите прав потребителей» (в случае, если он имеет  статус ИП или ООО), или на статью 782 ГК РФ (в случае, если он не имеет статуса ИП или ООО).

Если реакции не последует Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к фотографу. Исковое возможно подать по месту Вашего нахождения (ст. 29 ГПК РФ), государственной пошлиной оно не облагается.