Можно ли продать дом оформленный на несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте! На мою дочь (8 лет) оформлен договор дарения на дом. В договоре представителем указан я. Могу ли я продать данную недвижимость? Я и моя семья прописаны и живет в служебной 2-х комнатной квартире.

, Николай, г. Саратов
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Можете только в случае, если на это даст согласие орган опеки и попечительства. О согласие такое он даст только в случае обеспечения ребенка другим жильем.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай. Дом принадлежит не вам, а дочери. Поэтому распоряжаться им по собственному усмотрению родители не вправе. Сделки с недвижимым имуществом, принадлежащим несовершеннолетнему, возможны только по согласованию с органами опеки, при условии, что принадлежащее ему имущество не уменьшается и качественно не ухудшается.

Органы опеки согласовывают сделку с таким имуществом при условии приобретения несовершеннолетнему недвижимого имущества не меньшей площади и не худшего качества.

Обеспеченность жильем других членов семьи правового значения не имеет.