8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать дом оформленный на несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте! На мою дочь (8 лет) оформлен договор дарения на дом. В договоре представителем указан я. Могу ли я продать данную недвижимость? Я и моя семья прописаны и живет в служебной 2-х комнатной квартире.

, Николай, г. Саратов
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Можете только в случае, если на это даст согласие орган опеки и попечительства. О согласие такое он даст только в случае обеспечения ребенка другим жильем. 

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай. Дом принадлежит не вам, а дочери. Поэтому распоряжаться им по собственному усмотрению родители не вправе. Сделки с недвижимым имуществом, принадлежащим несовершеннолетнему, возможны только по согласованию с органами опеки, при условии, что принадлежащее ему имущество не уменьшается и качественно не ухудшается. 

Органы опеки согласовывают сделку с таким имуществом при условии приобретения несовершеннолетнему недвижимого имущества не меньшей площади и не худшего качества.

Обеспеченность жильем других членов семьи правового значения не имеет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Если можно, то как лучше оформить и фиксировать расходы, произведённые работы?
Здравствуйте. Мне принадлежит 1/2 старого деревенского дома. Второй собственник продать свою долю отказывается. Ремонту не препятствует, но вкладываться не хочет. Можно ли как-то произвести капитальный ремонт с частичной реконструкцией, за свой счет, но чтобы вложенные средства учитывались при разделе вдальнейшем ? Если можно, то как лучше оформить и фиксировать расходы, произведённые работы? Если расходы понесу сейчас, а спорная ситуация возникнет ,например, через 5 лет, то будет ли у меня право учесть эти расходы через суд?
, вопрос №4081362, Ирина, г. Оленегорск
Наследство
Что бы мать спокойно продала дом и купила квартиру
После смерти отца ребёнок получил наследственную долю в доме. Мать хочет продать дом. Можно ли выделить долю ребёнку (по дарственной) в доме дедушки? Что бы мать спокойно продала дом и купила квартиру.
, вопрос №4081190, Ирина, г. Москва
Семейное право
После развода имеет ли мама проживать на территории бывшего мужа с несовершеннолетним ребенком, если у ребенка нет другой жилплощади?
Добрый день! После развода имеет ли мама проживать на территории бывшего мужа с несовершеннолетним ребенком, если у ребенка нет другой жилплощади?
, вопрос №4079651, Олеся, г. Москва
Все
Добрый вечер подскажите можно ли оформить банкротство если 4
Добрый вечер, подскажите можно ли оформить банкротство если 4 месяца назад продал ипотечную квартиру, ипотеку закрыл и на оставшиеся денежные средства купил жилье родителям в котором прописан я и мой несовершеннолетний сын
, вопрос №4078577, Оксана, г. Тюмень
Жилищное право
Можно ли продать дом без согласия прописаных если они не живут в нём?
Можно ли продать дом без согласия прописаных если они не живут в нём?
, вопрос №4077015, Сима, г. Краснодар
Дата обновления страницы 18.04.2014