8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Миграционный учет

Доброго времени суток! У нас такого характера проблема - я являюсь гражданкой Казахстана, мой муж - россиянин, служит в армии по контракту. На данный момент нахожусь на 9 месяце беременности. Около десяти дней назад ездила к родителям в Казахстан, обновила миграционную карту. Въехала на территорию РФ. По прибытию поехали в УФМС по Сверловской области нашего района. Мне отказали в постановке на миграционный учет, ссылаясь на закон о нахождении ИГ на территории РФ не более 90 суток. У меня самая настоящая паника. Мы не оформляли РВП ввиду того, что ждали получение сертификата на жилье (ипотека военнослужащих). Теперь я понимаю, что зря, и РВП нужно было делать незамедлительно. А теперь я даже не могу подать документы, потому как у меня нет бланка-уведомления о постановке на учет! Замкнутый круг. И понимаю, что, если буду находится на территории России без регистрации, то мне еще плюсом светит депортация на 3 года. Что мне делать??? Я уже даже выехать в Казахстан не могу, потому что рискую родить где-нибудь в поезде. И на эти самые полгода расставаться с семьей, пока не оформим РВП? Слезами горю, конечно, не поможешь, но я действительно не знаю, что делать... Очень надеюсь и жду Вашего ответа. Спасибо.

Показать полностью
, Вера, г. Екатеринбург
Анна Удьярова
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вера, здравствуйте!

Ситуация, действительно, очень сложная. 

При нарушении срока могут запретить въезд в РФ на 3 года, по ФЗ «О выезде из РФ и въезде в РФ»:

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

Может быть, возможно сослаться на необходимость «экстренного лечения», но неясно, будет ли помощь при родах воспринята в качестве «экстренного лечения». В случае, если Вам будет запрещен въезд или наложено административное наказание за нарушение правил миграционного учета, Вы сможете обжаловать эти решения, в том числе и ссылаясь на принцип уважения семейной жизни и единства семьи, но в случае, если Вы планируете получать гражданство РФ, конечно, привлечение к ответственности и запрет въезда — очень большой риск.

Удачи Вам в этой непростой ситуации!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Миграционное право
У меня миграционная карта имя не правильный написан как исправить
У меня миграционная карта имя не правильный написан как исправить
, вопрос №4063052, Акмал, г. Москва
Военное право
Вопрос: в каком году и какие законные основания предусмотрены для снятия с военского учета?
Здравствуйте. В январе 2024 г. исполнилось 40 лет. Воинское звание: солдат, 1-разряд, не служил. Вопрос: в каком году и какие законные основания предусмотрены для снятия с военского учета? Спасибо.
, вопрос №4062778, Юрий, г. Одинцово
ДТП, ГИБДД, ПДД
Второй месяц не можем получить заключение из гибдд об аварии, не знаем, как машину снять с учета
При дтп два водителя скончались на месте. У одного из водителей есть страховки. Второй месяц не можем получить заключение из гибдд об аварии, не знаем, как машину снять с учета. По запросу данное дтп нигде до сих пор не зафиксировано. Что нам делать?
, вопрос №4062677, Ирина, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я (Индивидуальный предприниматель) оказывать услуги репетитора для 9-11 классов, если состою на учете у
Могу ли я (Индивидуальный предприниматель) оказывать услуги репетитора для 9-11 классов, если состою на учете у психиатра, но принимаю медикаменты и благодаря им чувствую себя отлично, нет никаких отклонений, способна на 100% выполнить поставленные передо мной задачи.
, вопрос №4061901, Мария, г. Москва
Лишение водительских прав
После снятия с профилактического учета в ПНД, меня нет в базе водителей, я не могу устроится на работу, как восстановить свои В/У?
После снятия с профилактического учета в ПНД , меня нет в базе водителей , я не могу устроится на работу , как восстановить свои В/У ?
, вопрос №4060768, Сергей, г. Чита
Дата обновления страницы 18.04.2014