Подскажите, можно ли официально устроиться на работу бортпроводником в авиакомпанию, если у меня открыто ооо и я там ген.директор

Добрый день!

Подскажите, можно ли официально устроиться на работу бортпроводником в авиакомпанию, если у меня открыто ооо и я там ген.директор.

, Вика, г. Москва
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Виктория. Гендиректор ООО может официально устроиться на работу бортпроводником в авиакомпанию по совместительству. Однако труд на условиях совместительства для директора возможен только с разрешения общего собрания учредителей (участников) организации.

При этом необходимо учитывать, что работа по совместительству запрещена, если по основному месту работы сотрудник исполняет те же трудовые обязанности или если по результатам спецоценки условий труда такая работа отнесена к работе с вредными или опасными условиями труда.

Также стоит учитывать, что совмещение лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа АО (директором, генеральным директором), должностей в органах управления других организаций допускается только с согласия совета директоров (наблюдательного совета) АО.