Как правильно оформить и какие подводные камни существуют

Добрый день. У супруга есть в собственности комната в 2х-ой квартире,. 1 комната принадлежит матери, вторая мужу. В комнате муда прописан он наш сын. Комната была передана в собственность муниципалитетом до нашего с ним брака. Мы приобрели свое жилье в ипотеку и по сертификату молодая семья. Теперь родственники просят подарить комнату им. Как правильно оформить и какие подводные камни существуют. У мужа есть еще родной брат.

, Екатерина, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина.

Комната была передана в собственность муниципалитетом до нашего с ним брака.

 соответственно она личная собственность мужа.

Теперь родственники просят подарить комнату им. Как правильно оформить и какие подводные камни существуют. У мужа есть еще родной брат.

родственники просят, но муж ведь может им и отказать. Комната его собственность, и заставить ее продать (подарить) никто его не может. Только если он сам захочет это сделать.

Если все таки муж решит подарить или продать комнату, то необходимо будет заключать соответствующий договор.

Относительно вашего вопроса про «подводные камни» не совсем ясно, что вы имеете в виду. При оформлении сделки купли-продажи  или дарения заключается договор.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ — Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона  безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне  вещь в собственность ...

Дарение между близкими родственниками налогом не облагается. Отчуждение долевой собственности оформляется у нотариуса.

Если сама комната не в долевой собственности, тогда нотариус не нужен  будет для сделки.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не вижу проблем. Муж может подарить свою комнату своей маме. Так как дарение между близкими родственниками, то налог не возникает в силу ст 217 НК РФ.

Так как комнату супруг получал до брака, она является его личной собственностью ( ст 34 СК РФ) и Вашего согласия для дарения ее на маму супруга не требуется.

Наличие родного брата супруга в данном случае никак не влияет на дарение комнаты маме. Собственно, муж как собственник, самостоятельно распоряжается своим имуществом, может подарить комнату хоть маме, хоть брату.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ.
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Екатерина, здравствуйте! У Вас запрошено мнение нескольких специалистов

1) Поскольку комната была передана вашему супругу в собственность до брака, она считается его личной собственностью в соответствии с Семейным кодексом РФ. Это означает, что она не подлежит разделу в случае развода и супруг может распорядиться ею по его усмотрению.

— 2) Согласно ст. 572 ГК РФ, договор дарения предполагает безвозмездную передачу имущества от дарителя к одаряемому.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e92736ea135e1b4b4f24d328a683d6954e73a27c/

-----

Для оформления дарственной необходимо соблюсти следующие условия:

2.1. В договоре должны быть четко определены предмет дарения (в данном случае комната) и стороны договора (даритель и одаряемый).
2.2. Договор дарения недвижимости должен быть заключен в письменной форме и подлежит государственной регистрации (ст. 574 ГК РФ).
2.3 Переход права собственности на недвижимость требует государственной регистрации в Росреестре.

3) Для этого необходимо

3.1 Подготовить и подписать договор дарения.

3.2 Оплатить государственную пошлину — квитанцию можно получить в МФЦ
3.3 Подать заявление о регистрации в Росреестр или через МФЦ, предоставив все необходимые документы, включая договор дарения и квитанцию об уплате пошлины.
Важно!

Если в комнате прописаны другие лица (например, ваш сын), то нужно решить будет как-то вопрос с его регистрацией. Новый собственник может снять его с регистрационного учета.
Хотя нотариальное удостоверение договора дарения в данном случае не является обязательным, оно может помочь избежать возможных споров и недоразумений в будущем.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ. Да, сына я пропишу в нашей квартире.

Хорошо, это Ваше право Екатерина