160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Как оформить муз группу и диск?

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, как я могу оформить авторские права на музыкальную группу и диск? Что нужно делать? Каким законом регламентируется?

18 Апреля 2014, 16:47, вопрос №430210 Надежда, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Богдан
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Видимо, Вы имеете в виду, оформление песен в целях получения прибыли?

Стоит разу сказать, само право авторства возникает в силу факта создания произведения и оформления не требует.

Но в целях систематического получения прибыли от своих музыкальных произведений, вы можете заключить договор с Организацией по управлению правами на коллективной основе. Самая крупная организация в России по этой тематике — это РАО (российское авторское общество — rao.ru). Более того, РАО как аккредитованная организация, вправе  собирать вознаграждение даже без договора с Вами. Советую обратиться в РАО с целью урегулирования отношений с ними.

Следуют отметить, что автором музыкального произведения являются автор слов и автор музыки. Если это разные люди — то они являются соавторами (ст. 1258 ГК РФ).

На  собственно исполнение песен возникает смежное право у музыкального коллектива — ст. 1313 ГК РФ, а у изготовителя фонограммы — смежное право  изготовителя фонограммы — ст 1322 ГК РФ.

Все, что касается вышеназванных отношений, регулируется, в первую очередь Четвертой частью Гражданского кодекса. Это, среди прочего ст. 1242-1244, 1257-1259, 1270, 1304, 1313-1315, 1322-1324 ГК РФ.

21 Апреля 2014, 13:06
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Самара

Премного благодарна!

21 Апреля 2014, 13:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут