Какое будет решение суда, если один из родителей не против поменять?
Здравствуйте, мне 14 лет. Я хочу поменять фамилию и отчество. Но мои родители в разводе и отец не хочет давать согласие. Какое будет решение суда, если один из родителей не против поменять?
, Мария, г. Иркутск
Роман Филипчук
Здравствуйте. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (ст. 59 СК РФ; п. п. 1, 3 ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ). Судебная практика противоречива, поскольку необходимо учитывать много факторов, поэтому ответить на данный вопрос не представляется возможным.