Когда фантомные акции считаются ЦФА и нужно ли ООО становиться оператором
Тема: фантомные акции, цифровые финансовые активы.
Вопрос 1. В какой из описанных ситуаций (А,Б,В,Г) появляется цифровой финансовый актив, регулируемый Федеральный закон от 31.07.2020 г. № 259-ФЗ?
Вопрос 2. В случае положительного ответа на вопрос (1), требуется ли ООО в этом случае становится в реестр оператора информационных систем по выпуску цифровых финансовых активов Банка России?
Описание ситуации А:
"Небольшое ООО хочет простимулировать сотрудников и завела на бумаге реестр тех, кто хорошо работает. По этому реестру выплачивается определенный % от прибыли. Назвала это фантомными акциями. Пока сотрудники работают в штате, выплаты за фантомные акции оформляются как бонусы к ЗП (оплачиваются налоги). После того, как сотрудники уволились, с ними заключается договор о том, что они оказывают услуги, платится по ним (оплачиваются налоги)"
Описанием ситуации Б:
"Все тоже самое, что в А, но только реестр ведется не на бумаге, а в Excel"
Описание ситуации В:
"Все тоже самое, что в А, но только реестр ведется с помощью DAO. В сети блокчейн создается DAO, в котором выпускают LP-token (токен), который служит для учета кому и сколько полагается платить % от прибыли"
Описание ситуации Г:
"Все тоже самое, что в В, но этот токен имеет определенные правила эмиссии, закрепленные в корпоративном договоре ООО между учредителями, публично располагается на криптобирже, его можно купить и продать третьим лицам"
Здравствуйте.
Вы указали, что
Корпоративный договор это не тот документ, который имеет отношение к п.2 вышеуказанной статьи. А п.4 как раз делает отсылку к закону №39-ФЗ, который определяет
По этому поводу у Вас ничего в вопросе не сказано. То есть это есть некий токен, который что-то удостоверяет, но цифровым финснсовым активом в том смысле, который придается этому понятию законом, он не является.