Могу ли я снять его с регистрации через суд, если он отказался от приватизации в мою пользу и это его единственное жильё?

Здравствуйте ! Я собственник квартиры, со мной проживает взрослый сын. Хочу продать квартиру, но он не хочет добровольно сняться с регистрационного учёта. Могу ли я снять его с регистрации через суд, если он отказался от приватизации в мою пользу и это его единственное жильё?

Уточнение от клиента
Сын квартиру оплачивает 50/50 со мной. Всегда был зарегистрирован по этому адресу.
, Екатерина, г. Москва
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос будет зависеть от того, проживает ли Ваш сын фактически в квартире или нет.

Дело в том, что при отказе от участия в приватизации, за таким членом семьи сохраняется пожизненное право проживания в этой квартире. Поэтому, если Ваш сын продолжает фактически проживать, то снять его с регистрационного учёта не получится даже через суд.

Если же он фактически не проживает, выехал из квартиры добровольно, там отсутствуют его вещи, он не несёт обязанности по содержанию жилого помещения и т.п., то снять с учёта можно через суд путем признания его утратившим право пользования квартирой.