2021 году, имею ли я право управления транспортным средством на территории СВО?

Здравствуйте, нахожусь на СВО, водительское удостоверение просрочено 08.2021 году, имею ли я право управления транспортным средством на территории СВО?

, Slava, г. Донецк
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Слава,

Нет, так как изменения в законодательстве (Федеральный закон от 08.08.2024 N 285-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях») устанавливают приостановление исполнения постановлений о лишении специального права за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 КоАП в отношении участников СВО. После чего водительское удостоверение возвращается участнику СВО.

Никаких «преференций» по использованию в/у с истекшим сроком действия в ходе СВО — не устанавливалось.

Кроме того, следует учесть, что Постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 N 626 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353» установлено:

5. Продлить на 3 года действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г.

Продление срока действия не требует внесения дополнительных изменений в указанные документы.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_414435/2c8a0a350c19f17a90f95410523e9e7809f51984/

Однако, действие Вашего в/у истекло в 2021 г. — поэтому это автоматическое продление на 3 года к Вам не применимо.

Желаю удачи,

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Вячеслав, приветствую.

Поддержу моего коллегу касательно пролонгации (продления) срока действия в/у. На Вас данное правило к сожалению не распространяется.

Лицами, не имеющими права управления автомобилем, признаются, по общему правилу (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; п. п. 8, 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20):
— лица, которые на момент совершения административного правонарушения не получали такое право в установленном порядке;
лица, срок действия соответствующего удостоверения которых истек.

Согласно ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Кроме того, предусмотрена также административная ответственность и для собственника автомобиля при передаче управления автомобилем лицу,заведомо не имеющему права управления им

— штраф в размере 30 000 руб. (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ).

Соответственно, в настоящее время управлять транспортным средством с просроченным водительским удостоверением вы не имеете права, о чем рекомендую также доложить своему командованию рапортом.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен. Если возникнут дополнительные вопросы, напишите мне в чат. Буду рад помочь.