8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора дарения части жилого дома

Здравствуйте.

Я живу в Самаре, а Продавец части жилого дома живет в Москве, я хочу купить часть жилого дома, мы обратились к московскому нотариусу для того, чтобы она оповестила других собственников, один из собственников живет в Испании и как она сама признается, что живет за счет средств со от сдачи этого дома внаем. Узнав о намерении своей сводной сестры продать свои часть дома, она приехала из Испании, пришла к нотариусу и заявила, что намерена выкупить продаваемую часть дома, но не сроки выкупа не сказала и задаток тоже никакой не предложила, просто уехала и все. Нотариус теперь никакой бумаги, разрешающей сделку не выдает, о сроках покупки тоже ничего не говорит. Продавец принципиально не хочет продавать свою часть имущества своей сводной сестре, собственнику части дома и предлагает мне заключить сделку дарения.

Вопрос: можно ли в суде признать недействительной эту сделку и впоследствии её аннулировать, а я в результате останусь без жилья и без денег?

Показать полностью
, Светлана, г. Самара
Дмитрий Владимирович Белинский
Дмитрий Владимирович Белинский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана. Можете смело соглашаться на договор дарения. Сводная сестра его расторгнуть не сможет. 

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

Абсолютно не согласен, с мнение коллеги, всегда есть шанс пусть и мизерный, признать сделку недействительной.

При этом в Вашем случае сделку дарения может признать как сестра продавца, так и сам продавец подав иск в суд о признание договора дарения недействительной.

Например продавце может сослаться на ст.170 ГК РФ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 170]

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правил

Указав что Вам не подарил квартиру а продал, при этом укажет сумму в несколько раз меньше. Суд признает договор ничтожным, а продавец вернут вам в несколько раз меньше. Есть и  другие варианты не в Вашу пользу. Так чо подумайте, стоит ли связываться, или всё сделку оформить законно путём продажи с соблюдением условия предложения выкупа сестре и другим заинтересованным лицам.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, хочу сейчас расторгнуть договор о банкротстве, подписала договор, оплатила часть услуг
Здравствуйте, хочу сейчас расторгнуть договор о банкротстве, подписала договор, оплатила часть услуг, документы никакие не отправляла ещё, доверенность не делала, позвонила сказала что хочу расторгнуть договор, спрашивают в свя зи с чем, я описала всю ситуацию что вот родственник даст деньги и все закрою этими деньгами, на что мне ответили хорошо договор будет расторгнут тогда когда вы пришлёте все чеки и справки о закрытие кредитов, как правильно поступить в этом случае?
, вопрос №4088077, Клиент, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли открыть компьютерный клуб в подвале мноквартирного жилого дома?
Здравствуйте. Могу ли открыть компьютерный клуб в подвале мноквартирного жилого дома?
, вопрос №4087277, Эрик, г. Уфа
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
700 ₽
Нотариат
Хочу подарить свою долю жилого дома не родственнику
Хочу подарить свою долю жилого дома не родственнику. Со мной в долях дети 14 и 10 лет.
, вопрос №4085208, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2014