Расторжение договора дарения части жилого дома

Здравствуйте.

Я живу в Самаре, а Продавец части жилого дома живет в Москве, я хочу купить часть жилого дома, мы обратились к московскому нотариусу для того, чтобы она оповестила других собственников, один из собственников живет в Испании и как она сама признается, что живет за счет средств со от сдачи этого дома внаем. Узнав о намерении своей сводной сестры продать свои часть дома, она приехала из Испании, пришла к нотариусу и заявила, что намерена выкупить продаваемую часть дома, но не сроки выкупа не сказала и задаток тоже никакой не предложила, просто уехала и все. Нотариус теперь никакой бумаги, разрешающей сделку не выдает, о сроках покупки тоже ничего не говорит. Продавец принципиально не хочет продавать свою часть имущества своей сводной сестре, собственнику части дома и предлагает мне заключить сделку дарения.

Вопрос: можно ли в суде признать недействительной эту сделку и впоследствии её аннулировать, а я в результате останусь без жилья и без денег?

, Светлана, г. Самара
Дмитрий Владимирович Белинский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана. Можете смело соглашаться на договор дарения. Сводная сестра его расторгнуть не сможет.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

Абсолютно не согласен, с мнение коллеги, всегда есть шанс пусть и мизерный, признать сделку недействительной.

При этом в Вашем случае сделку дарения может признать как сестра продавца, так и сам продавец подав иск в суд о признание договора дарения недействительной.

Например продавце может сослаться на ст.170 ГК РФ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 170]

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правил

Указав что Вам не подарил квартиру а продал, при этом укажет сумму в несколько раз меньше. Суд признает договор ничтожным, а продавец вернут вам в несколько раз меньше. Есть и  другие варианты не в Вашу пользу. Так чо подумайте, стоит ли связываться, или всё сделку оформить законно путём продажи с соблюдением условия предложения выкупа сестре и другим заинтересованным лицам.

Удачи!