Как отказаться от этого способа управления, если невозможно провести ОСС (треть жилья пустует, большая часть
Девятиэтажный дом обманным способом сбора подписей "за ремонт" перевели под непосредственное управление. Законно ли это? Как отказаться от этого способа управления, если невозможно провести ОСС (треть жилья пустует, большая часть сдаётся, собственников выявить невозможно.. Дом в запущенном состоянии. Реестр собственников ни через прокуратуру, ни через обслуживающую организацию не смогли добиться).
Добрый день!
Масса вопросов возникает по вашей ситуации, но в общем — да, возможно оспорить такое «ОСС», возможно провести новое и т.д.
Для этого вам необходим юрист, который будет сопровождать деятельность неравнодушных жильцов (Обращения, заявления и т.д.), далее — нужна группа неравнодушных собственников, которые готовы направлять заявления, ходить в кабинеты, получать ответы и т.д.
У меня есть опыт в оспаривании решений ОСС, в смене формы правления через ОСС и т.д.
Оспаривайте предыдущее ОСС, запрашивайте реестры и предыдущей УК, направляйте жалобы в ГЖИ, прокуратуру, готовьте исковые в суд.
Дело данное — хлопотное и затратное (время/деньги/ресурсы). Без квалифицированного юридического сопровождения сделать запланированное — весьма сложно.