Как мне аргументировать отказ от приезда в суд?
Вызвали в суд в качестве потерпевшего. Суд в другом городе. Я уже пожилая женщина (75 лет). Даже в магазин с трудом хожу. Как мне аргументировать отказ от приезда в суд?
Здравствуйте!
В соответствии с ч. 1 ст. 249 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.
Согласно ч. 2 ст. 249 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ при неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.
Соответственно, в том случае, если Ваша явка судом не была признана обязательной, то Вы можете не являться в судебное заседание, а также подать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.
Добрый день.
В целом явка потерпевшего, как и свидетеля, по вызову суда обязательна.
Однако, при отсутствии возможности явиться на допрос свидетель, как и потерпевший, обязан заранее, уведомить суд о причинах своей неявки (ч.3 ст.113, ч.3 ст.188 УПК РФ).
На практике, состояние здоровья является уважительной причиной. Вы вправе написать ответ в суд о невозможности явки на допрос по состоянию здоровья, возрасту и нахождению в другом городе с приложением документов.
При этом, суд может организовать Вам дистанционный допрос в местном суде по видеосвязи. Этим заниматься будете не Вы, а суд.
Вам нужно только заранее уведомить его о невозможности явиться.
Надеюсь помог Вам.
Если хотите отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3948978/