Здравствуйте могут ли отключить газ у многодетной мамы одиночки если она не прошла поверку счетчика
Здравствуйте могут ли отключить газ у многодетной мамы одиночки если она не прошла поверку счетчика.
Здравствуйте! Отключение газоснабжения в случае, если у многодетной матери-одиночки не прошла поверку счетчика, регулируется несколькими нормативно-правовыми актами.
Согласно Федеральному закону от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», потребители обязаны обеспечить исправность приборов учета газа, а также их своевременную поверку. Однако данный закон также устанавливает обязательства поставщиков газа по обеспечению прав потребителей.
В частности, п. 2 ст. 5 данного закона гласит, что газоснабжающая организация обязана обеспечивать бесперебойное газоснабжение потребителей, если это не противоречит требованиям безопасности и качества.
Кроме того, при наличии у вас статуса многодетной матери, обратите внимание на положения, касающиеся социальной защиты и поддержки таких семей. Например, согласно ст. 5.1 Закона РФ от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О кислородном обеспечении населения», многодетные семьи имеют право на льготы и социальные гарантии, которые могут включать в себя и защиту от отключения жизненно необходимых услуг в случае временных трудностей.
На практике, прежде чем произвести отключение, газоснабжающая организация обязана уведомить вас об этом и предложить сроки для устранения нарушения, в данном случае — для проведения поверки счетчика. Рекомендуется связаться с вашей газоснабжающей организацией и выяснить, возможно ли продление срока на поверку или другие меры для предотвращения отключения газа.
Если произойдет отключение, вы можете обратиться в прокуратуру или органы социальной защиты, чтобы подтвердить ваш статус как многодетной матери-одиночки, и запросить восстановление газоснабжения на основании социальной защищенности.