Как узнать что это не мошенники, и видео что бы предоставили мне можно у них запросить

Добрый день, получила претензию от Брэнд Монитор Лигал по почте. Как будто я продавала носки с Брэндон Рума в 2023г. Как узнать что это не мошенники, и видео что бы предоставили мне можно у них запросить.

, Ольга, г. Москва
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Добрый день! Получив претензию от компании, вам следует проявить внимательность и осторожность. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Проверка подлинности лица: Вы можете проверить, действительно ли существует компания «Брэнд Монитор Лигал». Для этого воспользуйтесь ресурсами, такими как Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) в России, где можно найти информацию о зарегистрированных юридических лицах. Также можно проверить наличие у компании лицензий.

2. Запрос дополнительных материалов: В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 8), вы имеете право запросить дополнительные материалы, на основании которых предъявлена претензия. У вас есть возможность запросить видео или любые другие доказательства, которые компания предлагает в качестве подтверждения ваших правонарушений. Можно направить им официальный запрос на получение таких материалов.

3. Консультация с юристом: В случаях, когда вы не уверены в правомерности требований, стоит обратиться к юристу, специализирующемуся на интеллектуальной собственности. Он сможет провести анализ полученной претензии и оценить ее обоснованность.

4. Глубокий анализ претензии: Ознакомьтесь с содержанием претензии и проверьте, указаны ли в ней конкретные факты, подтверждающие вашу причастность к продаже защищенного товара. Если факты не очевидны или отсутствуют, это может быть основанием для отказа в удовлетворении требований.

5. Соблюдение сроков: Не забывайте о сроках ответа на претензию. Законодательство может устанавливать определенные сроки, в течение которых вы обязаны ответить.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или необходимость в правовом сопровождении, настоятельно рекомендую привлечь юриста для более детального анализа вашей ситуации.