Как можно заставить их переустановить кондиционер?

Добрый день, соседи установили кондиционер на свой балкон в направлении моего балкона, пыль и горячий воздух идут в мою сторону. Как можно заставить их переустановить кондиционер?

  • IMG_5809
    .jpeg
, Светлана, г. Новочеркасск
Роман Бонгин
Юрист, г. Москва

Светлана,

Фасад здания относится к общему имуществу жильцов многоквартирного дома.

Cобственник размещает кондиционер снаружи квартиры, это означает, что он использует общее имущество.

Распоряжение общим имуществом согласно Жилищного кодекса РФ осуществляется собственниками совместно, на основании решений общего собрания собственников.

Управляющая компания, как лицо ответственное за содержание общего имущества, вправе обратиться в суд с требованием и о демонтаже кондиционера и приведении фасада в первоначальное состояние.

В случае отсутствия решения общего собрания собственников разрешающего установку кондиционера вы через УК вправе настаивать на демонтаже кондиционера или переносе.