Добрый день, подскажите пожалуйста если у ребенка поставлен диагноз "Лёгкая умственная отсталость" является ли такой диагноз правом на получение инвалидности по достижении 18 лет?

Добрый день , подскажите пожалуйста если у ребенка поставлен диагноз «Лёгкая умственная отсталость» является ли такой диагноз правом на получение инвалидности по достижении 18 лет?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Лёгкая умственная отсталость, хотя и влияет на жизнь человека, не считается основанием для получения инвалидности.

Дети с лёгкой степенью умственной отсталости не могут освоить стандартную программу средней школы, но они успешно справляются с программой начальной школы. Они осваивают навыки письма, чтения и счёта, а также адекватно воспринимают окружающий мир.