Какие источники гражданского права Вам известны?
Пассажирка автобуса Гореликова П. Р. в результате ДТП получила сотрясение головного мозга первой степени, что было зафиксировано медицинскими работниками службы скорой помощи, прибывшими на место аварии. Спустя три недели после аварии Гореликова П. Р. подала в суд иск к ГУП «Автобус Парк» о компенсации морального вреда. В своем заявлении Гореликова П. Р. описывала свои физические и нравственные страдания, вызванные травмой, полученной при ДТП, и просила взыскать с ответчика компенсацию в размере 10 тыс. рублей. Суд, изучив материалы дела, решил взыскать в пользу истицы 3 тыс. рублей. Гореликова П. Р. категорически не согласилась с таким решением суда и по- дала апелляцию, указав при этом, что аналогичная ситуация рассматривалась полгода назад другим районным судом этого же го- рода и сумма компенсации составила 10 тыс. рублей.
Дайте определение понятию «источник права». Какие источники гражданского права Вам известны?
Обоснованна ли позиция Гореликовой П. Р.? Аргументируйте свой ответ.
Указать обязательно статью решения
Источник права — это форма выражения норм права, актуальных и обязательных для соблюдения. В зависимости от правовой системы источники права могут делиться на разные категории: нормативные акты, судебные прецеденты, доктрины, обычаи и т.д. Основные источники гражданского права в Российской Федерации включают:
1. Конституция Российской Федерации — основной закон государства.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) — основной нормативный акт, регулирующий гражданские правоотношения.
3. Федеральные законы — законы, принимаемые Государственной Думой и одобренные Советом Федерации.
4. Постановления Правительства Российской Федерации — акты, регулирующие реализацию законов в рамках исполнительной власти.
5. Постановления Конституционного суда РФ и Верховного суда РФ — акты, разъясняющие нормы и практику применения законодательства.
6. Международные договоры — обязательные для Российской Федерации, если они ратифицированы.
Обоснованность позиции Гореликовой П. Р.
Позиция Гореликовой П. Р. может быть обоснованной в силу следующих аргументов:
1. Право на возмещение морального вреда. Согласно статье 151 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), за причинение морального вреда может производится возмещение. Истица имеет право на компенсацию морального вреда в случае подтверждения факта причинения этого вреда.
2. Сравнение с аналогичными делами. Гореликова ссылается на аналогичный случай, рассматриваемый ранее, что может быть использовано для обоснования ее требования. Принцип правовой определенности и недопустимость произвольности в судебных решениях требуют от суда придерживаться единообразия в подходах к аналогичным делам (статья 6 Гражданского процессуального кодекса РФ).
3. Доказательства страданий. Если у истца есть документально подтвержденные страдания (медицинские заключения и свидетельские показания), это может служить основанием для увеличения суммы компенсации.
Таким образом, позиция Гореликовой П. Р. может быть признана правомерной на основании вышеизложенных норм и принципов. Однако итоговое решение суда будет зависеть от оценки обстоятельств конкретного дела и представленных доказательств. Важно также учесть, что каждая ситуация индивидуальна, и предыдущие решения суда могут не всегда быть прямым основанием для аналогичного исхода в другом процессе.