Мне в наследство досталась квартира от мамы и дом от дедушки, всё наследство находится на территории

Мне в наследство досталась квартира от мамы и дом от дедушки, всё наследство находится на территории ЛНР.Процесс получения наследства очень долгий, в связи не хваткой нотариусов и их загруженностью, а я собралась выходить замуж и менять фамилию, как это отразится на процессах, всё заново нужно делать будет на новую фамилию?

, Екатерина, г. Одинцово
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

В случае смены фамилии на этапе оформления наследства нет необходимости начинать процесс заново. При смене фамилии вы сможете продолжить оформление, но вам нужно будет предоставить нотариусу документ, подтверждающий смену фамилии — это будет свидетельство о браке. На основании этого свидетельства нотариус внесёт необходимые изменения в документы по наследству.

Согласно российскому законодательству (п. 3 ст. 17 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»), смена фамилии не отменяет прав на наследственное имущество и не требует повторного открытия наследственного дела