Добрый день, подскажите, пожалуйста, какую справку надо взять с части, чтобы забрать права без пересдачи ПДД?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, какую справку надо взять с части, чтобы забрать права без пересдачи ПДД? Я участник сво есть государственная награда.

, Сайпулла, г. Краснодар
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! Для того чтобы забрать права без пересдачи экзаменов, вам необходимо получить справку о вашей государственной награде, если она относится к категории, позволяющей избежать пересдачи. В соответствии с пунктом 5.7 Правил выдачи и обмена водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097, действующие военнослужащие или лица, которые имеют определенные награды, могут быть освобождены от экзаменов.

Справку стоит запросить у командования вашей части. Она должна подтверждать вашу награду и вашу военнослужащую должность. После получения этой справки вы сможете обращаться в МФЦ или в ГИБДД для осуществления обмена водительского удостоверения.

Также рекомендую ознакомиться с Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», так как там могут быть указаны дополнительные нормы, касающиеся облегченного порядка получения прав для определенных категорий граждан. Удачи вам!