Достаточно ли от одного родителя согласия, или можно подписать за отца как нибудь?

Здравствуйте, собираюсь выезжать из страны на отдых , мне 17 лет, собираюсь в тайланд на 3 недели, знаю что нужен какой то договор от родителей подписать заверительный, но мама с отцом в разводе и отец живет в другом городе, мы с ним не общаемся уже лет 10, и приехать очевидно он не сможет. достаточно ли от одного родителя согласия, или можно подписать за отца как нибудь ?

, Марина, г. Томск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, достаточно согласия одного из родителей для выезда ребёнка за границу, в том числе в случае, если второй родитель живёт в другом городе и не может приехать.

Стоит учитывать, что в некоторых странах для въезда или оформления визы может потребоваться согласие и от второго родителя. Поэтому нужно заранее уточнить требования конкретной страны.

Также есть исключения, когда согласия одного родителя достаточно: если второй скончался, находится в тюрьме, пропал без вести, лишён родительских прав или если ребёнок 16 лет имеет полную эмансипацию.

Для удостоверения согласия на выезд ребёнка за границу необходимо обратиться к нотариусу.