Нужно ли регистрировать цвет, если я покращу авто в синий металлик?

В ПТС указан цвет *синий*.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

В соответствии с законодательством Российской Федерации, изменение цвета автомобиля может требовать внесения изменений в регистрационные документы. Основным нормативным актом, регулирующим вопросы регистрации транспортных средств, является Федеральный закон от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Согласно п. 1 ст. 22 указанного закона, владельцы транспортных средств обязаны «вносить изменения в регистрационные данные при изменении каких-либо характеристик транспортного средства, указанных в регистрационных документах». Поскольку изменение цвета автомобиля явно относится к характеристикам транспортного средства, а именно к его внешнему виду, то в данном случае следует внести соответствующие изменения в паспорт транспортного средства (ПТС).

Для регистрации нового цвета вам потребуется обратиться в ГАИ (Государственную инспекцию безопасности дорожного движения) с заявлением и приложением необходимых документов, включая PTS и документы, подтверждающие изменение цвета, например, акты осмотра или справки от специализированных организаций.

Таким образом, если цвет автомобиля был изменён с «синий» на «синий металлик», это изменение должно быть зарегистрировано для избежания возможных правовых проблем и несоответствий.