Здравствуйте, хотела узнать, могу ли я узнать в психоневрологическом диспансере состоит ли у них на учете мой отец?

Здравствуйте,хотела узнать,могу ли я узнать в психоневрологическом диспансере состоит ли у них на учете мой отец ?

, Варвара, г. Москва
Алексей Задворнов
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте, Варвара!

Узнать, состоит ли на учёте в психоневрологическом диспансере ваш отец, самостоятельно невозможно. Это связано с медицинской тайной, доступ к которой ограничен законом.

Получить информацию можно только с согласия самого пациента или на законных основаниях, предусмотренных законодательством. Например, по запросу органов опеки и попечительства в рамках своих полномочий, по решению суда (например, при рассмотрении дел о дееспособности, опеке, а также при расследовании преступлений) или по запросу медицинских организаций для оказания экстренной помощи.

Если ответ был вам полезен, поставьте плюс, пожалуйста! Заранее спасибо!