Подача декларации НДФЛ 3

Здравствуйте, вопрос такой: нужно ли подавать в налоговую НДФЛ-3 на проданную по переуступке квартиру по той же стоимости что и была куплена.

В феврале 2012 года, была приобретена квартира в новостройке по договору долевого участия. Договор полностью оформлен на жену.

В октябре 2013 года данная квартира была продана по переуступке. Оформления в собственность и подписания акта прима-передачи не было. Цена продажи квартиры по переуступке та же самая, что и в Договоре долевого участия. То есть доход нулевой.

В декабре 2013 года была куплена новая квартира, сразу оформлена собственность. В Марте 2014 года жена подала комплект документов на налоговый вычет, в комплекте НДФЛ-3, где про продажу и покупку первой квартиры, которую продали по переуступке ни слова.

Скажите пожалуйста:

1.Нужно ли, чтобы продажа первой квартиры была отмечена в НДФЛ-3 если она была продана по той же цене что и куплена? То есть даже если дохода никакого не получено?

2.Какие санкции/штрафы если этого не будет в НДФЛ-3? Могут ли по этой причине отказать в налоговом вычете?

3.Нужно ли подавать корректировку ранее поданной НДФЛ-3, где не была отмечена продажа квартиры?

4.Какие сроки подачи корректировки если это необходимо? И как это можно сделать?

Заранее благодарю за профессиональную помощь в данном вопросе.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Владимирович Белинский
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день. Так как факт сделки состоялся, то предоставлять сведения в налоговую нужно. В декларации необходимо указать факт продажи и покупки недвижимости. Но уплачивать соответственно ничего не нужно. Корректировку произвести нужно в срок до 30 апреля. После корректно заполненной декларации в налоговом вычете вам не откажут. Не забудьте приложить документы подтверждающие факт продажи и покупки квартиры. Успехов.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, спасибо большое за консультацию!!! Скажите, а какие штрафы будут? И может ли налоговая "не заметить" факт покупки-продажи квартиры?

Дело все в том, что налоговая инстанция, это единственный орган который действует по принципу виновности. То-есть налогоплательщик самостоятельно должен доказывать, то что он ни чего, ни кому не должен. Факт покупки квартиры будет выявлен в любом случае. Потому что, рег. палата, где вы регистрировали право собственности, в конце каждого отчетного периода подает сведения в налоговую инспекцию.