Если тётя отойдет в мир иной, то получается ее кредиты будет выплачивать моя мама?

Добрый день. Есть вопрос о наследовании долгов умершего.

У моей мамы есть сестра, которая живёт в квартире, доставшейся от их мамы. Мама и тетя наследники этой квартиры в равных долях.

Мама живёт в другой квартире, оформленной в равных долях на нее, меня и брата.

Тётя любит брать кредиты и кое-как сводит концы с концами, к тому же злоупотребляет алкоголем.

Если тётя отойдет в мир иной, то получается ее кредиты будет выплачивать моя мама? Если так, то может ли моя мама отказаться от своей доли в квартире, где она живёт сейчас, в пользу моего брата, чтобы квартира, где живёт тетя, стала единственным жильём? И ещё у мамы есть участок с садовым домиком (без удобств и коммуникаций) и машина - нужно ли их также переоформить на меня или брата?

, Валентина, г. Советск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Долги вашей тёти будет выплачивать ваша мама только в том случае, если вступит в наследство и в пределах стоимости, перешедшего к ней наследства.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При этом, кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества  к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.