Меры предварительной защиты отклонили, но суд должен состояться 12.11
Здравствуйте, такая проблема:
Сегодня 25.10. Повестка боевая на отправку уже на 26 число. Я не согласен с решением призывной комиссии.
Подал с другим юристом в суд на призывную комиссию иск и меры предварительной защиты. Меры предварительной защиты отклонили, но суд должен состояться 12.11.
Что может предпринять военкомат по неявке по повестке, если я его уведомил в письменной форме, с печатями и копиями иска и предварительной защиты? При этом я являлся на все повестки не пропуская.
Добрый вечер.
Что может предпринять военкомат по неявке по повестке, если я его уведомил в письменной форме, с печатями и копиями иска и предварительной защиты?
Вас привлекут к административной ответственности по ч. 1 ст. 21.5 КОАП РФ.
Поскольку суд отклонил заявление о применении мер предварительной защиты по иску то его подача, не освобождает Вас от явки по повестке.
При неявке по вызову военкомата без уважительных причин — есть все основания для привлечения Вас к административной ответственности.
Более того, для целей составления протокола об административном правонарушении в силу ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» через обращение в МВД, военкомат может просить организовать Ваше доставление.
3. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:
осуществлять розыск и при наличии законных оснований задерживать граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу, а в случае возбуждения дел об административных правонарушениях о неисполнении гражданами обязанностей по воинскому учету, в том числе по получению повестки, или об уклонении граждан от медицинского освидетельствования либо медицинского обследования при обращении должностных лиц военных комиссариатов, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, доставлять граждан, совершивших указанные правонарушения, в служебные помещения органов внутренних дел (полиции)
Конечно.
Его об этом уведомит суд.
В силу ст. 87 КАС РФ
Вы изначально не верно выбрали стратегию своего поведения.
Вам следовало предварительно обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящую комиссию субъекта, а после рассмотрения ей жалобы — обжаловать ее решение в суд.
Вот в таком случае суд был обязан приостановить исполнение решения о Вашем призыве.