Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Продажа долей на авто

Здравствуйте! Я наследница 2/3 долей на авто. Хочу продать эти доли вместе с авто третьему лицу. Прописки в данный момент не имею, даже временной нет. Как я могу совершить сделку? Через нотариуса обязательно нужна прописка? Или можно как то заключить договор купли-продажи?

18 Апреля 2014, 13:39, вопрос №430064 Наталья, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 674 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Ситнова Елена
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Договор купли-продажи заключается в простой письменной форме, заверение у нотариуса не требуется. В преамбуле договора укажите, что что до такого-то времени была зарегистрирована по такому-то адресу.

    18 Апреля 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можно без участия нотариуса продать 2/3 доли на авто по "Свидетельству о праве на наследство по закону"? Или только нотариально?

    18 Апреля 2014, 13:54
  • Адвокат - Ситнова Елена
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Уточните, пжл, у Вас есть Свидетельство о праве на наследство, право собственности на 2/3 доли зарегистрировано?

    18 Апреля 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да право собственности зарегистрировано, и у меня на руках есть свидетельство о праве на наследство. По свидетельству я имею 2/3 доли на 2 автотранспортных средства. По факту у меня одно из транспортных средств и документы на него, у другого наследника 1/3 доли - другое авто и документы на него. Оба авто стоят на учете. Мы по родственному не можем поделить. Поэтому я хочу продать 2/3 свои доли на авто которое находится у меня. Покупатель позвонил сказал что заберет, но у меня сейчас нет регистрации по месту жительства ни постоянной ни временной. Я как то ходила к нотариусу по этому вопросу, он сказал что должна быть обязательно хотя бы временная регистрация. А без нее никак нельзя оформить?

    19 Апреля 2014, 02:10
  • Адвокат - Ситнова Елена
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Для оформления договора купли-продажи нотариус не нужен. Вы хотите выдать покупателю генеральную доверенность?

    21 Апреля 2014, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не знаю. Еслибы я продавала автомобиль в целом, то мы бы заключили договор купли продажи без нотариуса, а тут то у меня свидетельство о праве на наследство, на 2/3 только доли и как правильно заключить договор купли-продажи по нему я не знаю.

    21 Апреля 2014, 15:23
  • Адвокат - Ситнова Елена
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    А в ПТС у Вас кто записан собственником?

    21 Апреля 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мой отец. По наследству у меня 2/3 доли и 1/3 у брата.

    21 Апреля 2014, 16:02
  • Адвокат - Ситнова Елена
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Т.е. в ГИБДД со свидетельством о праве на наследство Вы не обращались? на наследников автомобиль не регистрировали? Если нет, то Вам лучше обратиться в ГИБДД, а не к нотариусу.

    21 Апреля 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ГИБДД не может зарегистрировать на каждого его долю, должен стать собственником только один человек. В этом все и дело, что мы не можем поделить этот автомобиль. Поэтому, дабы избавить себя от родственного иго я хочу избавиться от этих долей и продать третьему лицу свои 2/3 доли, а там пускай сами решают как они будут делить.

    21 Апреля 2014, 16:21
  • Адвокат - Ситнова Елена
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Т.е. в ГИБДД со свидетельством о праве на наследство Вы не обращались? на наследников автомобиль не регистрировали? Если нет, то Вам лучше обратиться в ГИБДД, а не к нотариусу.

    21 Апреля 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ситнова Елена
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Если у Вас такой покупатель, то составляйте обычный договор купли-продажи. Я договор купли продажи земельного участка регистрировала в ФРС, у продавца тоже не было регистрации, написали что до такого-то времени был зарегистрирован там-то. Никаких проблем не было.

    21 Апреля 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats